Сделать стартовой  Добавить в избранное  Карта сайта Українська  Русский  English 
Украина 3000
 
 
Вчера
Сегодня
Завтра
 


Завтра   Новости направления   »

11 Декабря 2005 16:13

«Развитие человека в Украине и мире: взгляд в будущее»

Фонд «Украина 3000» начал проект «Развитие человека в Украине и мире: взгляд в будущее» как органичное продолжение проекта «Общественная стратегия развития Украины».

Основной ценностью Украины, как и любой другой цивилизованной демократической страны, признано развитие человека, поэтому проектом начата деятельность по формированию будущего страны, которая служит людям и помогает каждому человеку раскрыть свою суть, реализоваться, создать свое собственное будущее в гармонии с собой и миром.

Проект предусматривает активность в достижении результатов по нескольким направлениям:

  • Разработка методики принятия стратегических решений, формирующих будущее Украины;
  • Определение и адаптация стратегического развития Украины к глобальным направлениям развития человечества;
  • Разработка модели и системы индикаторов отображения динамики развития человека и страны.

Избрать правильный путь можно, осознав свое предназначение, определив и поняв суть и глобальные тенденции развития. Поэтому в пределах проекта будет предусмотрен поиск ответов на определение миссии человека и страны путем отслеживания и анализа динамики развития Украины на началах приоритетности развития человека и расширения его сознания, которое должно стать одним из критериев успешного развития государства.

Условно динамику системы «Украина» можно отобразить как взаимодействие четырех блоков: блок личного духовного развития человека, блок источников развития человека, блок оценки устойчивости и гармоничности функционирования системы, а также блок управленческого влияния для определения и реализации развития.

Влияние на определение и создание будущего – совместная работа многих людей и организаций. Для успешного результата необходимо согласованное и синхронизированное сознательное сотрудничество единомышленников. Поэтому мы изложили свою точку зрения на научных конференциях, многочисленных презентациях и встречах, в результате которых было начато глобальное партнерство по вопросам развития будущего Украины и человека.

На новом этапе эволюционного развития Украины, ориентированном на развитие человека, целесообразно внедрить новую методологию принятия стратегических решений. Новая методология будет предусматривать системную оценку ожидаемых последствий решений по критериям гармонии человеческого развития и устойчивости развития страны, будет включать специальную процедуру разработки сценариев развития и публичное их обсуждение.

Проект в идеале должен достичь комплексного рассмотрения проблемы (Гармония) и объединить несколько направлений дискуссии, а именно:

а) попытку заглянуть в будущее и предложения по методологии «проявления» будущего;

б) практические аспекты направления в будущее: источник и основа духовного развития (экология, экономика, культура, образование, здравоохранение и окружающая среда);

в) попытку определить индикаторы (и соответствующие методики) для оценки «гармоничного развития человека и Украины» в контуре «проявления» будущего.

В таком контексте, в частности, необходимо:

  • сформировать новейшее мировоззрение, которое смещает центр внимания и точку зрения человечества на гармонию человека и окружающую среду путем формулирования новой миссии человека в Украине и миссии человечества;
  • найти партнеров путем поиска и обсуждения общего знаменателя, ориентированного на развитие человека-личности и донесение этой идеи до общественности;
  • разработать новую методологию выявления будущего человечества путем процесса беспрерывного диалога на всех уровнях для гармонизации представлений о будущем личного развития человека в мире;
  • создать механизм формирования устойчивого развития страны в будущем.

Самореализация страны уже происходит в направлении служения людям. Навстречу людям собственной страны и человечеству – очевидный путь развития Украины. Для свободного осознанного продвижения вперед Украине нужно «проявить» свое ожидаемое будущее как часть будущего всего человечества.

Проект предполагает:

Разработку и обсуждение принципов и методик поиска и анализа глобальных направлений и принципов будущего развития человека и человечества, построение основ своеобразного «камертона» для достижения созвучия в действиях общественности в видении и формировании общего будущего. В пределах первого этапа Проекта в результате широкого обсуждения будут предложены проекты документов, которые определят идеи и концепции формирования будущего развития человека и человечества.

Начало перехода Украины к новой идее оценки устойчивости развития страны на основе создания активного широкого форума по вопросам гармоничного развития человека, общества и окружающей среды. Устойчивость развития страны предлагается оценивать показателями возобновляемости, открытости, справедливости и адекватности процессам глобального развития, уровнем самореализации ее граждан. Самореализованным людям присущи искренность, оптимизм, высокая самооценка, чувство счастья, желание служить людям.

На следующих этапах проекта планируется достичь:

  • реализации предложенных принципов развития будущего в Украине путем смещения акцентов и приоритетов развития страны с экономических на гуманитарные;
  • внедрения новой процедуры формирования стратегии развития будущего, которая гармонизовала бы «технологическое» и «ментальное» развитие страны;
  • обобщения, распространения и углубления опыта Украины в формировании будущего, сконцентрированного на гармонии развития человека;
  • синхронизации стратегий будущего разных стран мира (в т.ч. международных организаций) путем инициации создания глобального партнерства ради развития будущего.

Версия для печати


Проекты «Завтра»
Программа «Добро начинается с тебя»
Мы хотим помочь детям понять, что делать добро – это органичная потребность каждого человека, однако, как и каждому делу, благотворительности надо учиться. »»

Второй Международный гуманитарный форум «Возрождение, обновление и развитие человека»
Цель Форума – обобщение опыта ведущих педагогов, формирование базовых принципов развития педагогики и образования на базе общечеловеческих ценностей и гуманистического развития человека. »»

«Здоровый образ жизни будущего»
Фонд «Украина 3000» поддерживает художественный проект «Волна жизни» и больничный форум слияния образования и медицины. »»

Первый Гуманитарный Форум «Возрождение, обновление и развитие человека»
Цель Форума – инициация диалога по вопросам развития человека и инициация диалога по вопросам развития человека и устойчивого развития, усиление ответственности человечества и готовности к предотвращению катастроф разного уровня. »»

Образование будущего. Система непрерывного цельного развития человека
Каждая личность на разных этапах жизни нуждается в определенном уровне образования. Общество должно обеспечить наполнение этих источников не только для детей и молодежи. Целесообразным становится начало воспитания ребенка еще до рождения путем образования будущих родителей и непрерывное образование вплоть до школы мудрости для поколений старшего возраста. »»

«Общественная стратегия развития Украины»
Ряд аналитических центров инициировали выполнение открытого проекта «Общественная стратегия развития Украины», основанного на общем понимании и уверенности, что пришло время, когда общественность страны не только может, но и должна предложить собственные подходы к разработке Стратегии развития страны на будущее. »»

«Развитие человека в Украине и мире: взгляд в будущее»
Фонд «Украина 3000» начал проект «Развитие человека в Украине и мире: взгляд в будущее» как органичное продолжение проекта «Общественная стратегия развития Украины». »»


   Третий конкурс для журналистов на лучшее освещение темы «Голодомор 1932-33 годов в Украине» в СМИ

Программа поддержки небольших культурно-художественных проектов на 2008-2009 годы

Конкурс на создание объектов для Парка современного искусства на территории Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка

Третий конкурс плакатов «Свеча в окне»

Программа поддержки диспорных организаций «Расцветайте, украинцы» на 2008-2009 годы

 
© 2001-2008 Фонд «Украина 3000»
Все права соблюдены

© Разработано
NewAgeLab 2005

О Фонде | Структура | Направления деятельности | Правила, процедуры, стандарты | Контакты | Реквизиты Фонда | Экспорт RSS | Публикации | Отчеты | Голодомор 1932-33 | Действующие конкурсы и программы

Использование материалов разрешено только при условии гиперссылки на сайт www.ukraine3000.org.ua


bigmir)net TOP 100 Украинский портАл