
30 Сентября 2008 18:05
Компания «Elekta» передала Фонда «Украина 3000» систему для малоинвазивной нейрохирургии
30 сентября 2008 года в помещении Международного благотворительного фонда «Украина 3000» компания «Elekta», мировой лидер новейших технологий лечения рака и мозговых нарушений, передала Международному благотворительному фонду «Украина 3000» систему Leksell Stereotactic System® для малоинвазивной нейрохирургии.
Церемония передачи состоялась в присутствии Ее Величества Королевы Швеции Сильвии и Председателя Наблюдательного совета Фонда «Украина 3000» госпожи Катерины Ющенко. Также в ней приняли участие министр здравоохранения Украины Василий Князевич, исполнительный вице-президент компании «Elekta» Йохан Седихн, представитель компании «SweCare» Ларс Гатенбек, директор департамента медицинских программ Фонда «Украина 3000» Вера Павлюк.
«Ознакомившись с работой Фонда «Украина 3000», я была поражена широким спектром деятельности, которую он проводит, и современным подходом к предоставлению благотворительной помощи, – сказала во время церемонии Королева Сильвия. – Убеждена, что переданное сегодня оборудование поможет спасти жизни десяткам и сотням украинцев».
Госпожа Катерина Ющенко поблагодарила компанию «Elekta» и Королеву Сильвию за подарок. «Мне приятно отметить, что таким образом осуществляется основная цель работы нашего Фонда, и в частности программы «От больницы к больнице» – поиск надежных партнеров и современного оборудования для украинских больниц», – сказала она. Госпожа Катерина отметила благотворительную деятельность компании «Elekta», которая в очередной раз продемонстрировала пример социальной ответственности бизнеса.
В свою очередь, Василий Князевич отметил, что система будет использоваться для лечения широкого спектра мозговых нарушений в одной из ведущих нейрохирургических больниц в Украине. «Мы найдем клинику, в которой будет установлено оборудование, и пригласим представителей компании «Elekta» проконтролировать его использование, – сказал он. – Благодарю вас как министр и как врач». Также господин Князевич сообщил, что Министерство здравоохранения и компания «Elekta» совместно со своим украинским партнером – компанией «Киевспецресурс» договорились провести отдельную встречу, во время которой обсудят пути дальнейшего сотрудничества.
Leksell Stereotactic System® – это система для усовершенствованной стереотаксической нейрохирургии, малоинвазийной формы хирургии, предоставляющей возможность хирургу проводить биопсию и лечить мозговые нарушения с высокой точностью и минимальным травмированием пациента. Стереотаксическая система Leksell стала системой выбора всего мира для лечения функциональных заболеваний, например, болезни Паркинсона. Общая стоимость оборудования, которое также включает обучение на одном з признанных европейских базисных объектов, составляет приблизительно 70 тысяч евро.
Компания «Elekta» – компания, которая работает в сфере здравоохранения и инициирует новаторские и клинические решения для лечения рака и мозговых нарушений. Компания разрабатывает сложные ультрасовременные средства и системы планирования лечения для радиотерапии и радиохирургии, а также системы программного обеспечения для усовершенствования технологического процесса лечения рака. Сегодня решения компании «Elekta» в онкологии и нейрохирургии применяют свыше 5 тысяч больниц во всем мире, и ежедневно более 100 тысяч пациентов получают диагностику или лечение с помощью оборудования от «Elekta Group». В компании работает около 2,5 тысяч сотрудников по всему миру. Корпоративная штаб-квартира находится в Стокгольме, Швеция.
Сотрудничество компании «Elekta» с Украиной началось с контракта на поставку двух систем Elekta Synergy® для радиационной терапии под визуальным контролем (IGRT). Закупка этих систем состоялась в рамках реализации благотворительной программы «Детская больница будущего», оборудование будет установлено во Всеукраинском центре охраны здоровья матери и ребенка. Эти системы для лечения рака дают возможность получения трехмерных снимков пациентов в сочетании с лечением и, таким образом, повышают точность путем минимизации риска ошибок в результате установления пациента и движений органов.
Ее Величество Королева Швеции Сильвия находится в Украине вместе с супругом, Королем Швеции Карлом XVI Густавом, с государственным визитом. Ранее госпожа Катерина Ющенко провела встречу с Королевой Сильвией, во время которой представила работу Фонда «Украина 3000».
7-8 сентября 2006 года Королева Сильвия в сопровождении младшей дочери – Принцессы Маделен – осуществила поездку в Украину, где вместе с госпожой Катериной Ющенко приняла участие в конференции по вопросам борьбы с торговлей людьми, организованной Международной организацией миграции.
Версия для печати
|