
Катерина Ющенко посетила детские лечебно-реабилитационные учреждения Евпатории
В марте этого года в евпаторийском детском клиническом санатории «Чайка» открылся реабилитационный центр для детей, больных детским церебральным параличом, стоимостью около 40 тыс. грн. Это стало первым этапом тендера, который санаторий выиграл в рамках программы «Радость детства – свободные движения» Международного благотворительного фонда «Украина 3000» под патронатом Катерины Ющенко. В начале июля председатель Наблюдательного совета Фонда Катерина Ющенко снова побывала с рабочей поездкой в Евпатории, во время которой ознакомилась с использованием полученного медицинского оборудования и медико-психолого-педагогической работой коллектива, ее сопровождали председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко, Председатель Совета Министров автономии Виктор Плакида, постоянный представитель Президента Украины в Крыму Владимир Хоменко, советник председателя Наблюдательного совета Фонда «Украина 3000» Андрей Мирошниченко и директор программы «От больницы к больнице» Вера Павлюк.
Кроме «Чайки», гости посетили несколько лечебно-реабилитационных учреждений Евпатории, в которых предоставляют помощь детям с серьезными нарушениями нервной системы: Евпаторийский центральный детский клинический санаторий Министерства обороны Украины и детский санаторий «Дружба». Руководители АР Крым и представители Фонда осмотрели кабинеты функциональной диагностики и водогрязелечения, психоневрологические спальные корпусы и хирургические отделения, побеседовали с работниками санаториев, маленькими пациентами и их родителями.
Катерина Ющенко передала Республиканскому детскому клиническому санаторию «Чайка» сертификат на комплект оборудования для тренажерного зала. А Евпаторийский центральный детский санаторий МО Украины получил сертификат на аппарат биорезонансной терапии «Гиппократ-Био» стоимостью 20 тыс. грн. В санатории «Дружба» во время встречи с воспитанниками Джанкойской республиканской общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот с психоневрологическими заболеваниями, которые находятся здесь на отдыхе, гости передали руководству интерната сертификат на получение трех новых компьютеров.
Большинство крымских детских санаториев, подчеркнул глава парламента АРК Анатолий Гриценко, было основано еще в начале прошлого столетия и нуждаются в серьезной поддержке крымский властей. Тот же санаторий «Чайка», в котором в течение года проходят лечение более 500 детей, больных ДЦП, имеет очень слабую материально-техническую базу, его территория неблагоустроенная. Поэтому крымские власти намерены взять это лечебное учреждение и подобные ему под свою опеку, а следующий год объявить Годом детских санаториев.
«Дети, приезжающие в Евпаторию не только из Украины, но и из других стран СНГ, должны иметь все условия для лечения и реабилитации», – сказал председатель ВР АР Крым.
Наталия КОЗЛОВА, «Ваше здоровье», №26 (903), 13 июля 2007 года
Версия для печати
|