
Днепропетровск почтил память жертв Голодомора 5-тысячным митингом
Более 5 тысяч жителей Днепропетровска приняли участие в митинге памяти жертвам Голодомора, который прошел в парке имени Писаржевского. Жители Днепропетровска, среди которых школьники, дети, представители власти, общественных и политических организаций возложили к памятному кресту колоски пшеницы и горшочки с зерном, после чего духовенство отправило молебен по погибшим во время голода 1932-1933 годов.
Как отметил в своем выступлении и.о. главы Днепропетровской областной государственной администрации Виктор Бондарь, Голодомор 1932-1933 годов является самой трагической страницей в истории украинского народа, которую никто из украинцев не имеет права забыть. «В те годы миллионы украинцев погибли от голодной смерти, – напомнил Виктор Бондарь, – и мы, современники, обязаны найти и сохранить архивные документы, собрать свидетельства людей, переживших голод, во имя того, чтобы сегодня жили мы, жил украинский народ».
В этот же день во всех городах и районах Днепропетровской области прошел митинг-реквием и молебен, которые собрали большое количество людей на площадях населенных пунктов. А в 16:00 в рамках всеукраинской акции «Зажги свечу!» возле памятников жертвам Голодомора люди зажгли свечи в форме креста. Маленькие огоньки свечей так же появляются в окнах частных домов и многоэтажек.
Накануне в Днепропетровской области органы власти распространили более 300 тысяч экземпляров информационных буклетов, местные телеканалы и пресса подготовили ряд программ и материалов на тему Голодомора. Кроме того, в учебных заведениях было проведено около 3 тысяч лекции, уроков, вечеров памяти. Перед 75-й годовщиной в населенных пунктах Днепропетровской области торжественно открыли несколько памятников и памятных знаков, среди которых – масштабная стела погибшим в 1932-1933 годах в городе Перещепино.
Источник: Подробности
Версия для печати
|